Самые дорогие футбольные мячи

Откроем вам небольшую тайну! Самый дорогой футбольный мяч в мире JO’BULANI фирмы ADIDAS стоит 78 808 долларов. Именно эту сумму за него выложили испанские фанаты во время проведения аукциона, сразу после победы сборной Испании над сборной Голландии в 2010 году.

Этот «мячик» хотели получить фанаты почти из 55 стран мира, а в ходе аукциона было сделано около 133 ставок. В результате сделки, деньги были переданы на благотворительность.  В статье будет рассказано о том, какие футбольные мячи считаются лучшими и почему они дорого стоят.

Наиболее популярные производители футбольных мячей

Футбол по праву считается одной из любимейших игр миллионов людей в мире. В него играют профессионалы и любители. Без качественного мяча игра невозможна и об этом знают все. От того, какой мяч используется, зависят многие моменты, как то, точность удала, скорость полета и другие факторы. Рынок переполнен разными моделями футбольных мячей, но из наиболее востребованных брендов можно отметить такие, как: Select и Puma, Adidas и Joma, всем известный Nike. 

Эти производители учитывают все особенности игры и изготавливают мячи, которые могут приобрести игроки разных категорий (новички и профессионалы).

Разновидности футбольных мячей

Стоимость мяча напрямую зависит от его назначения. Чтобы подобрать оптимальный вариант и не переплатить, стоит внимательно изучить классификацию игрового аксессуара. Сегодня в магазинах предлагаются:

1.     Профессиональные. Качественные изделия, сертифицированные группой международных ассоциаций, включая FIFA. Приобретаются для проведения серьезных спортивных соревнований высокого уровня. В таких мячах все должно соответствовать стандарту, начиная от характеристики, структуры и заканчивая, цветовым решением. Например, Nike Magia.

2.     Матчевые. Отличаются более демократичными ценами, но неплохими эксплуатационными характеристиками. Такие мячи подойдут для интенсивного использования на любой поверхности. Например, Indigo Laser.

3.     Тренировочные. Бюджетный вариант мяча, в котором дорогостоящие материалы заменены более дешевыми аналогами. Шовные элементы отсутствуют, вместо них термическая обработка. Качество мячей достойное, стоимость доступная. Например, Umbro Neo League

4.     Футзальные. Используются для игры на закрытых площадках, поскольку отличаются низкими пружинистыми и инерционными свойствами. Наружная поверхность покрыта специальным ворсом. Идеальное решение для игры в мини-футбол. Например, Select Futsal Super FIFA

Можно также указать, что в продаже имеются мячики для пляжного футбола и детские мячи. Выбирать необходимый аксессуар стоит с учетом последующего использования. При покупке необходимо уделить внимание изучению качества и прочих характеристик изделия.