Основные симптомы переутомления и как его избежать

Профессиональные занятия спортом несут в себе не только явную пользу, но и некоторую опасность. Если не обращать внимание на такую важную вещь, как регулярное восстановление, то очень быстро появятся первые признаки переутомления или перетренированность. Простыми словами, спортсмен может «перегореть» и в дальнейшем ему придется отказаться от каких-либо тренировок вообще. Люди, регулярно занимающиеся спортом, знают о такой проблеме, поэтому стараются делать все, что рекомендуют специалисты для правильного восстановления.

К чему может привести переутомление?

Казалось бы, интенсивные тренировки должны помочь укрепить тело и здоровье спортсмена, однако, это и серьезная проблема. Дело в том, что чрезмерные нагрузки ложатся не только на мышцы,  но и на сердце, на дыхательную систему и на другие важные органы человеческого тела. Если не тренироваться правильно, то очень быстро спортсмен «износится» и станет не способным справляться даже с минимальными нагрузками. Иными словами, если и будет успех от частых и длительных тренировок, то только минимальный.

Какие действия и процедуры помогут избежать перетренированности?

Есть несколько советов, прибегнув к которым, можно исключить возникновение переутомления от спортивных занятий. Итак, речь идет о следующих действиях:

·       цель тренировки должна быть достижима и реалистична, не стоит себя излишне нагружать;

·       заниматься лучше под руководством профессионального тренера;

·       тренироваться следует строго по плану, составленному индивидуально, с учетом физических показателей и загруженности дня;

·       составить сбалансированное меню и строго его придерживаться;

·       постараться отказаться от вредных привычек;

·       высыпаться регулярно и не пренебрегать решением этого вопроса;

·       делать между тренировочными занятиями перерывы;

·       если появились первые признаки переутомления, стоит снизить интенсивность и уменьшить количество тренировок;

·       постараться избегать стрессов, распланировать день (работа, хобби, спорт, отдых);

·       мотивировать себя на достижение спортивного результата;

·       заниматься только в том случае, если это доставляет удовольствие.

Справиться с выполнением перечисленных рекомендаций не сложно, если ответственно подойти к вопросу. Достаточно четко построить график своей спортивной «жизни» и удачно интегрировать его в обычный день. Благодаря такому подходу, в будущем, вы сможете избежать переутомлении и перетренированности.