Какой футбольный мяч выбрать?

Игра в футбол невозможна без хорошего мяча. Можно купить и первый попавшийся мячик, если ваша цель, погонять с друзьями на поляне или устроить детский мини-турнир во дворе. Простым мячом профессиональным спортом не займешься. Выбор этого игрового аксессуара — сложная задача. Нужно учитывать немало нюансов и характеристик, начиная от производителя и заканчивая размерами. Итак, давайте разбираться, как купить хороший футбольный мяч.

Параметры, по которым стоит выбирать футбольный мяч

Выяснив, что покупка мяча — это сложная задача, начнем разбираться в нюансах. Первый и очень важный момент — производитель. Наиболее качественное спортивное снаряжение предлагается компаниями Jogel, Adidas, Nike и Wilson. Придя в магазин спортивных товаров, в первую очередь обратите внимание именно на этих производителей, а уж затем выбирайте по следующим параметрам:

1. Разновидность мяча. Многое зависит от того, для какой цели вы приобретаете мячик. Сегодня выделяются: профессиональные и тренировочные, матчевые и детские, футзальные (для закрытых площадок) и пляжные. По названию категории можно понять цель использования спортинвентаря.

2. Основные параметры мяча: размер («5» — от 12-ти лет, «4» — до 12 лет, «3» – до 8 лет), вес, количество секций, тип сшивки (машинная или ручная, склейка), качества камер.

3. Дополнительные параметры: дизайн, надежность и качество материалов (кожа, полиуретан, латекс, бутил), прочность, долговечность.

Этих трех пунктов достаточно, чтобы выбирать качественный мяч, походящий под ваши цели. Если вы только начали заниматься этим видом спорта, то стоит посоветоваться с тренером.

Лучшие футбольные мячи в 2020 году

Приведем несколько названий наиболее популярных мячей, но сразу предупредим, что они отличаются немалой стоимостью. Здесь можно назвать: Nike Magia и Munich 62W 23814,  Select Futsal Super FIFA и Umbro Neo League, Mikasa FSC 450 и Adidas FIFA World Cup. Таким спортинвентарем пользуются профессиональные футболисты с игровым именем.