Как выбрать бутсы для детей и подростков

Безопасный детский спорт требует использования специальной защиты. Когда речь идет о футболе, то в первую очередь стоит подобрать качественную практичную обувь. Бутсы не должны сковывать движения игрока, должны выдерживать нагрузки и подходить для длительных тренировок и состязаний. Чтобы выбрать футбольные бутсы для детей, необходимо обратить внимание на некоторые особенности.

Какие характеристики следует учитывать при выборе детских футбольных бутс?

Выбор футбольной обуви для детей должен осуществляться с учетом целого ряда характеристик, причем дизайн имеет не последнее значение.  Речь идет о следующих моментах:

·       вес бутс. Небольшой вес свойственен, как правило, изделиям из синтетического материала;

·       долговечность обуви. Туфли должны выдерживать серьезную нагрузку;

·       водонепроницаемость, поскольку заниматься спортом придется и в дождливую погоду;

·       плотная фиксация на ноге и твердый задник. Это позволит избежать травмоопасных ситуаций.

Если детские бутсы не отвечают даже одному из перечисленных требований, то обувь нельзя считать безопасной. В дальнейшем, обувь не будет безопасной, а вызовет дискомфорт и даже неудобство во время активных передвижений по полю.

Популярные модели детской обуви для игры в футбол

Приобретать бутсы стоит с учетом того, какой вариант использования им предстоит. Сегодня существуют разные варианты обуви, а именно:

·       полевые бутсы. Снабжены 15-27 шипами из полиуретана или резины. Шипы равномерное распределены по поверхности подошвы и не доставляют неприятных ощущений во время носки. Исключают травмы и прочие неприятности при игре на газоне;

·       бутсы для игры в зале. Стандартная детская модель, которую предпочитают покупать родители. Подошва выполнена из резины, имеет специальный рельеф, тем самым обеспечивая полное сцепление с игровой площадкой. Улучшает скорость бега и устойчивость поверхности. Бутсы можно использовать для игры на улице.

Из популярных брендов стоит отметить бутсы фирм Joma, Adidas, Nike и Atemi. При выборе детской обуви стоит ориентироваться именно на эти фирмы, поскольку они используют технологии и материалы, обеспечивающие полную безопасность во время тренировок. Отдельное внимание стоит обратить на подошву и шнуровки бутс при покупке. Все эти элементы должны соответствовать существующим стандартам.