Как разносить бутсы и сохранить их качество

Спортивные тренировки не могут проходить успешно, если одежда или обувь неудобны. Особенно актуально это утверждение для футболистов. Спортсмен должен чувствовать себя максимально свободно, легко в такой амуниции. Важнее всего подобрать обувь. Бутсы не должны стеснять движения, натирать, давить, доставлять дискомфорт иным образом.  Именно по этой причине футбольные бутсы следует выбирать и покупать с особой внимательностью.

Способы растягивания бутс без утраты качества обуви

Экипировка должна быть качественной и удобно, поэтому, если футбольная обувь была приобретена с ошибкой размера, то стоит заранее позаботиться о решении этого вопроса. Меньший размер — это не беда, поскольку кожаную обувь можно легко растянуть. Специалисты в этом вопросе предлагают разные, но действенные способы.

1.     Бутсы следует намочить, а лучше недолго подержать в теплой воде. Это поможет слегка размягчить кожу. Надеть обувь и походить по квартире. Кожа растянется, а бутсы примут форму ноги. Вместо воды можно использовать любое спиртосодержащее вещество.  Одеколон или спиртной напиток натирается изнутри, после чего обувь также следует одеть и походить в ней по жилищу.

2.     Достаточно оригинальный и не хлопотный вариант состоит в том, чтобы налить воду в пакеты, закрыть их герметично и положить в обувь. Бутсы, вместе с пакетами оставить в морозилке на сутки. Вода замерзнет, увеличится в объеме и обувь растянется. Размер станет больше, но есть опасность, что обувь будут как раз. Иногда бутсы слишком растягиваются и начинают хлябать на ноге.

3.     Шерстяные носки намочить теплой водой или водкой, после чего надеть на ноги. Поверх натянуть бутсы и походить так два часа. Разумеется, делать это лучше в квартире. Повторить процедуру до тех пор, пока обувь не увеличится в размере.

4.     Не очень приятно надевать мокрую обувь и тем более носки, а потом ходить в них, поэтому предложим другой способ. Попробуйте просто разносить футбольные бутсы без дополнительных веществ и воды. Увы, возможно, придется потерпеть боль и даже мозоли, но в итоге, обувь растянется, хотя и не быстро.

5.     Сегодня в продаже можно встретить средства для растягивания обуви. Для этого потребуется посетить отдел бытовой химии. Вещество хранится в специальном баллончике в виде пены, которая наносится на обувь. Останется только надеть бутсы и разносить их.

Такие варианты растягивания бутс подойдут исключительно для кожаной обуви. Кожзам не вынесет сутки в морозилке, да и водой мочить его точно не стоит. Самый подходящий вариант для таких бутс — это использование спирта. Альтернативное предложение— использование силиконового пластыря, способного защитить ноги от натертостей и мозолей.